Срок исковой давности по штрафам ГИБДД 

Срок исковой давности — это период для защиты права. Применительно к административной санкции следует говорить о сроке для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности, поскольку иск (исковое заявление) — это понятие гражданского права, подразумевающее принцип равенства сторон.

В публичном праве изначально есть акт, изданный государственным органом, наделенным властными полномочиями. Требование заявителя нацелено на опровержение этого акта и направляется в вышестоящий орган или административный суд, где рассматривается по правилам КАС РФ. 

Важно! Штраф, который накладывается за нарушение ПДД, — это мера административного воздействия, которую может применить уполномоченный законом орган — ГИБДД. В связи с этим следует соблюдать порядок, предусмотренный КоАП РФ. 

Общий срок для обращения в суд или вышестоящий орган составляет 10 суток (ст. 30.3 КоАП РФ). Не рабочих дней, а именно астрономических суток. Срок истекает в 0 часов последних суток.

Однако следует учитывать, что возможность отправки письма (жалобы) связана с режимом работы вышестоящего органа, где можно вручить его лично, или почтового отделения. Этот срок не продлевается на выходные или праздничные дни, на период болезни, отпуска или командировки, но может быть восстановлен. Как — расскажем ниже. 

Начало течения срока 

Срок исчисляется с момента:

  • вручения постановления;
  • получения постановления, направленного по почте. 

В 1-м случае получатель расписывается с указанием даты на самом документе, во 2-м, как правило, дата получения проставляется в почтовом уведомлении о вручении заказного письма. Простым письмом постановление не отправляется (это запрещено ст. 29.11 КоАП РФ), так как в этом случае не будет доказательств его вручения. Впоследствии вы смело можете сказать, что его не получали. Никто не обязан исполнять требование, которое ему неизвестно.

Сам срок начинает исчисляться со следующего дня после даты вручения или получения документа и истекает в 24 часа на 10-е сутки (ст. 4.8 КоАП РФ). 

Последствия окончания срока 

В случае окончания срока право на обжалование акта утрачивается. При этом возникают следующие последствия:

  • Документ вступает в законную силу, то есть будет направлен в службу судебных приставов, где по нему будет произведено взыскание суммы штрафа.
  • Лицо в течение года будет считаться привлекавшимся к административной ответственности (ст. 4.6 КоАП РФ).
  • В большинстве случаев будет считаться доказанным виновное нарушение, за которое лицо привлечено к ответственности. Например, если водитель захочет обратиться в суд для взыскания какой-либо компенсации с другого водителя, страховой компании или дорожной службы, ему потребуются серьезные доказательства для опровержения виновности в нарушении, за которое наложен штраф. В противном случае он рискует получить отказ в требованиях. Кроме того, проигравшая сторона должна будет возместить судебные расходы другой стороны. 

Наиболее быстрый способ обжалования (если есть риск не уложиться в срок) — направление документов заказным письмом. При этом следует уточнять на почте, будет ли письмо отправлено сегодняшней датой. В некоторых случаях после определенного часа почтовые отправления принимаются с отправкой завтра, то есть штемпель будет от следующего дня. Если ваше почтовое отделение уже закрыто, можно уточнить, работает ли главпочтамт вашего города. Там установлен более длительный прием писем (иногда круглосуточно). 

Восстановление срока 

Срок давности может быть восстановлен. Для этого одновременно с жалобой необходимо:

  • указать в ее тексте соответствующую просьбу или приложить отдельное ходатайство;
  • назвать уважительные причины пропуска (болезнь, командировка, позднее получение постановления и т. д.);
  • приложить подтверждающие документы (больничный лист, билеты, конверт и т. д.). 

Как правило, можно гарантированно говорить о восстановлении срока, если постановление было вручено поздно (то есть близко к окончанию или по окончании срока). Необходимо проявить внимательность при оформлении полномочий представителя: если в доверенности стоит дата в пределах срока, а жалоба подана после его истечения, в ходатайстве о восстановлении срока может быть отказано.

В любом случае этот вопрос оставляется на усмотрение суда или вышестоящего органа. В случае отказа в восстановлении должно быть издано определение, которое, по мнению Верховного суда РФ (п. 31 постановления пленума ВС РФ от 24.03.2005 № 5), тоже можно оспорить, правда с минимальными шансами на отмену.

КоАП РФ говорит не о сроке исковой давности, а о сроке обжалования постановления административного органа о привлечении к ответственности. Данный срок составляет 10 суток с момента получения постановления, в случае пропуска он может быть восстановлен по ходатайству заявителя. Отказ суда восстановить срок обжалования можно оспорить.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»