Защита прав охотников. Заявление на выдачу охотничьего билета.

В России, у охотников, есть интерес не только к природе и животным, но и к их правам. Большинство вопросов возникают по поводу прав контролирующих органов и должностных лиц, а также прав самих охотников.

У граждан Российской Федерации есть право бесплатно и свободно находиться и передвигаться в любых лесах на территории страны. При этом они не должны забывать о соблюдение требований пожарной безопасности и правил ухода за лесами.

Некоторые лица, в чье владение переданы лесные участки, не вправе ограничивать граждан на перемещение и нахождение в них, а также препятствовать им.

Следует не забывать, что на территории Российской Федерации существуют заповедные леса, а также леса, принадлежащие Министерству Обороны, которые находятся под охраной, и в которых  запрещено законом находиться.

Нахождение в лесу охотников, регулируется законодательством о животном мире и лесным законодательством.

Ниже перечислим законы, которые регулируют процессы охоты:

- уголовный кодекс;

 - лесной кодекс;

­- административный кодекс;

 - федеральные закон №209 вступивший в законную силу от 24 июля 2009 года «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о  внесении поправок в некоторые законодательные акты».

  - постановление Правительства Российской Федерации №18 вступившее в законную силу от 10 января 2009 г. "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты".

Охотой могут заниматься граждане, имеющие охотничий билет. В случае неимения билета, они могут его получить в установленном порядке, который определен Министерством сельского хозяйства Российской Федерации.

Документом, дающим правом на охоту, является охотничий билет. Получить такой билет можно в отделениях Департамента по охране и рациональному использованию охотничьих ресурсов Минсельхозпрода России. Охотничий билет возможно получить только после сдачи необходимых проверок на знание правил охоты, знание техники безопасности и на умение владеть оружием. Перед получением охотничьего билета необходимо заплатить госпошлину.

Охотничьи билеты можно получить по месту постоянной прописки. Выдается он сроком на 5 лет, причем ежегодно его необходимо отмечать в органах, где вы его получили. Продлять билет необходимо ежегодно, до 31 марта. Если охотничий билет не отмечен в срок, то он признается не действительным. Охотничий билет с правом ношения огнестрельного оружия получить может любой гражданин РФ, который достиг совершеннолетнего возраста, то есть 18-ти лет.

Для того чтобы получить его, необходимо написать заявление на выдачу охотничьего билета. В нем потребуется указать:

 - кому и от кого написано заявление (заявление пишется на начальника местного государственного охотничьего органа), также необходимо указать свой почтовый адрес;

 - в заявлении пишется текст: «Прошу Вас разрешить мне сдать испытания по технике безопасности на охоте и правилам охоты, для дальнейшего получения охотничьего билета».

  - в заключение, заявитель должен поставить дату и свою подпись. 

Спортивная и любительская охота ведется в соответствии с разрешением, выдаваемым:

- различными охотничьими организациями;

- физическими, юридическими лицами (для любительской и спортивной охоты в местах, где охотничье хозяйство находится под наблюдением этими лицами);

- различными органами власти в субъектах Российской Федерации, которые  отвечают за  охрану, контроль и регулирование использования окружающей среды и охрану животных).

   Нарушение правил охоты:  

Подобные нарушения влекут за собой административный штраф выписываемый гражданину, который нарушил данные правила. Размер штрафа - от 1000 тысяч рублей до 2000 тысяч. Вместе с этим, осуществляется изъятие вещей охотника (то есть орудий охоты) или лишение на право охотиться на срок до 2-ух лет; на должностных лиц налагается штраф от 10000 тысяч до 15000 тысяч рублей (с изъятием вещей охотника или без таковой).

Незаконной охотой считается:

 - охота с использованием транспорта;

- охота с использованием взрывчатых веществ, газов или других подобных методов массового уничтожения животных;

-  охота на определенный вид животных, на который охота строго запрещена;

- охота на территориях заповедников, заказников или в зонах экологического бедствия.

Незаконная охота наказывается наложением штрафа в размере до 200тыс.рублей или исправительными работами сроком до 2-ух лет, илизаключением под арест на срок от 4-ех до 6-ти месяцев (Статья №258 Уголовного Кодекса Российской Федерации).

Меры обеспечения безопасности животных и окружающей среды от незаконной охоты и  от нарушения правил охоты

1)           Доставление:в случае административного правонарушения, гражданина принудительно препровождают к должностным лицам органов, которые несут ответственность за соблюдение законов об охране окружающей среды и животного мира,с целью составления протокола о доставлении. Копия протокола, выдается охотнику если он того пожелает.

2)           Досмотр вещей охотника: в некоторых случаях, если в наличии имеется достаточно оснований полагать, что при охотнике имеется оружие или другие предметы, которые используются в качестве оружия, досмотр вещей охотника, может быть осуществлен без понятых. В таком случае, пишется соответствующий протокол. Провести досмотр вещей охотника может государственный инспектор или другое должностное лицо.

3)           Изъятие вещей, документов и оружия охотника: конфискацию совершают должностные лица, на которых возложен контроль за соблюдением законов об окружающей среде и животных, то есть охотинспектора и государственные егери. Конфискация должна проходить в присутствие 2-ух понятых. О конфискации вещей охотника составляется протокол или пишется соответствующая заметка в протоколе о задержании и доставлении или же в протоколе, который составляется при осмотре того места, где было совершено административное правонарушение.

Защита прав охотника

   Подводя итоги вышесказанному, выразим основную мысль - охотникам необходимо знать и соблюдать все законы, связанные с охотой, но не стоит также забывать, что и у охотников тоже есть свои права и льготы, которые предусмотрены законодательством РФ. В том случае, если охотник полагает, что его охотничьи права каким-либо образом нарушены, он вполне может обратиться с соответствующим заявлением в полицейский участок, также может написать жалобу в прокуратуру или подать иск в суд. 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»