Какие льготы и социальные гарантии предоставляются единственному (одинокому) родителю?

Матери-одиночки и отцы, воспитывающие ребенка без матери, при определенных условиях имеют право на гарантии в сфере трудовых отношений, вычет по НДФЛ в двойном размере и т.п. Меры соцподдержки для одиноких родителей могут быть предусмотрены также региональными НПА. 

Понятия "одинокий родитель" и "единственный родитель"

Единого определения и четкого разграничения понятий "одинокая мать", "одинокий родитель" или "единственный родитель" законодательство не содержит. Как правило, смысл того или иного понятия зависит от целей их использования в разных отраслях законодательства или от региона предоставления тех или иных льгот для одиноких родителей.

Так, в сфере трудовых отношений понятие "одинокая мать" используется применительно к женщине, являющейся единственным лицом, фактически осуществляющим родительские обязанности по воспитанию и развитию своих детей (родных или усыновленных), то есть воспитывающей их без отца, в частности, в случаях, когда отец ребенка умер, лишен родительских прав, ограничен в родительских правах, а также в иных ситуациях.

Также законодательно не определено понятие "одинокий отец". Вместе с тем предусмотрено, что гарантии и льготы, предоставляемые работницам-женщинам в связи с материнством, распространяются также на работающих отцов, воспитывающих детей без матери, под которыми в этом случае уместно понимать отцов-одиночек.

Для целей получения социальных гарантий в г. Москве, например, одинокой матерью считается женщина, в свидетельстве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце ребенка или запись произведена по указанию матери, а также не состоящая в браке женщина, усыновившая ребенка. Одиноким отцом признается, в частности, мужчина, не состоящий в браке и усыновивший ребенка.

Следует учесть, что если мать-одиночка вступит в брак, то она может утратить свой статус и право на определенные льготы (в частности, налоговые).

 

 

Гарантии в сфере трудовых отношений

Не допускается расторжение трудового договора по инициативе работодателя с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 14 лет, а также с другим лицом, воспитывающим таких детей без матери (за исключением увольнения по отдельным основаниям, в частности в случае ликвидации организации, однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, представления им работодателю подложных документов при заключении трудового договора).

При этом к другому лицу, воспитывающему таких детей без матери, может быть отнесен, в частности, отец в случае, если мать ребенка умерла, лишена или ограничена в родительских правах, признана недееспособной (ограниченно дееспособной), по состоянию здоровья не может лично воспитывать и содержать ребенка, а также в иных ситуациях.

Также работающих матерей (отцов), воспитывающих без супруга (супруги) детей в возрасте до 14 лет, возможно направить в служебные командировки, привлечь к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением. При этом они вправе отказаться от такой.

Кроме того, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, либо отцу, воспитывающему такому ребенка без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней.

Помимо этого, работающему одинокому родителю, имеющему трех и более детей в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время до достижения младшим из детей возраста 14 лет.

 

Налоговые льготы

Единственному родителю может быть предоставлен стандартный налоговый вычет по НДФЛ в двойном размере по его заявлению до тех пор, пока он не вступит в брак.

Родитель признается единственным в случае отсутствия второго родителя у ребенка, например, по причине смерти, признания родителя безвестно отсутствующим или объявления умершим. При этом нахождение родителей в разводе или лишение одного из родителей родительских прав к данному случаю не относятся. Только в случае отказа одного родителя от получения вычета в пользу другого родителя тот вправе воспользоваться им в двойном размере. 

 

Выплаты на детей

Региональным законодательством могут быть установлены выплаты для одиноких родителей. 

Государственные пособия, доходы, полученные при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, а также полученные в качестве социальной поддержки (помощи) на основании соответствующих нормативных актов, не облагаются НДФЛ

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»