Предоставление академического отпуска

Предоставление академического отпуска

Академический отпуск в университете представляет собой одну из разновидностей отсрочек от прохождения обучения в образовательном учреждении. Однако, далеко не каждый знает, как правильно его оформить, где это делать и каковы же сроки такого отпуска?

Академический отпуск в университете – законодательная регламентация

Академический отпуск в университете предоставляется, как мы уже сказали, всем студентам, которые обладают определенным перечнем уважительных оснований. Именно они позволяют быть временно отстраненным от занятий в соответствии с 273 Федеральным Законом. Если выделять из него наиболее важные моменты, то в первую очередь необходимо учитывать, что гражданин должен иметь письменное обоснование для получения отпуска. То есть, будет недостаточно обычных слов и иногда даже письменные подтверждения приходится заверять в нотариальной конторе. Также, предоставление подобной возможности связано исключительно с длительным обучением, ведь если лицо занимается по курсу в течение одного года, то и смысла для отпуска как такового нет.

Академический отпуск в университете немного отличается от остальных вариантов и в основном все основания для предоставления отпуска прописаны в вышеназванном нормативном акте. В частности, среди оснований стоит выделить следующие пункты:

  • На основании приобретения или обострения какого-либо серьезного хронического заболевания;
  • По причине необходимо проведения каких-либо медицинских процедур, которые не стоит совмещать с полноценным обучением;
  • В связи пережитой травмой, которая будет заживать довольно продолжительное время и в этот период какие-либо физические нагрузки могут помешать выздоровлению;
  • В связи с какими-либо травмами, которые ограничивают гражданина и требуют незамедлительного решения;
  • В связи с потерей одного из законных представителей;
  • В связи с появлением ребенка в семье и необходимости осуществлять уход относительно новорожденного;
  • В связи с появлением необходимости ухаживать за недееспособным гражданином или тяжелобольным родственником;
  • По причине призыва гражданина в военкомат для исполнения воинской обязанности перед государством;
  • По причине невозможности оплачивать дальнейшее образование и необходимо заработать необходимое количество средств;
  • Из-за внезапного переезда в другой город или страну;
  • Из-за слишком сильной нагрузки на работе, которую практически невозможно совмещать с образовательной деятельностью;
  • В связи с тяжелой ситуацией в городе, которая может быть связаны с природными условиями или чрезвычайными ситуациями, которые затрудняют обучение.

 

Конец формы

Предоставление академического отпуска – этапы оформления

Предоставление академического отпуска включает в себя сразу несколько этапов оформления, но все они довольно-таки легкие и не предполагают для себя каких-либо узкоспециализированных знаний. Для самой процедуры понадобится подготовить заявление и пакет документации, который прикрепляется к нему. Если же говорить про пакет документов, то он может включать в себя самые разные бумаги, ведь законодательством этот перечень не ограничивается. Однако, в него обязательно должны входить паспорт и доказательства наличия уважительных оснований для предоставления отпуска. Если они находятся на обычном листочке без официальных печатей, то такую бумагу придется дополнительно заверить в нотариальной конторе.

После подачи всего необходимого декану факультета оно будет рассматриваться уполномоченными лицами в течение 10 дней, после чего ответ на заявление должны быть выдан.

Предоставление академического отпуска по беременности

Предоставление академического отпуска по такой причине является одним из самых распространенных оснований, а потому мы хотели бы в качестве примеры разобрать именно эту ситуацию. Если точнее, то мы затронем вопрос по этапам процедуры, который в обязательном порядке включает в себя:

  1. Сбор необходимой документации. Специальная справка из медицинского учреждения по форме 095/У. Выдается она гинекологом.
  2. Далее необходимо направить полученный документ уполномоченным лицам из университета и получить специальное направление на прохождение медицинской комиссии.
  3. Посетить медицинское освидетельствование и заранее подготовить направление из образовательного учреждения, студенческий билет, зачетную книжку, вышеназванную справку и выписку из медицинской карты относительно информации по беременности.

После прохождения медицинской комиссии гражданин получает заключение, которое впоследствии снова передается университету и дополнительно составляется второе заявление с требованием о предоставлении академического отпуска. После его рассмотрения декан либо одобряет требование, либо отклоняет его.

Предоставление академического отпуска – выход

Предоставление академического отпуска обычно ограничивается строгими сроками и после их окончания необходимо возвращаться на учебу. Для этого нужно не менее чем за 11 дней до начала семестра подать заявление в образовательное учреждение о своем возращении. После этого ученик считается полностью восстановленным.

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»