Считаются ли занятыми граждане, занимающиеся сетевым маркетингом?

В перечне занятых граждан, указанном в статье 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», данная категория отсутствует. В то же время граждане, занимающиеся сетевым маркетингом, могут иметь определенный доход.

 

В случае, если данные граждане зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, либо заключили трудовой договор, либо заключили договор гражданско-правового характера, предметом которого является выполнение работ или оказание услуг, то согласно статье 2 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» они считаются занятыми. Наличие у граждан только дохода, без оформления деятельности способами, указанными выше, не является основанием для отказа в признании их безработными.

Полезные ресурсы

© 2022 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»