Выдача трудовой книжки работнику на руки — какие для этого существуют причины и основания?

В Российской Федерации Конституцией гарантировано право каждого гражданина на свободный труд. Это право реализуется через добровольное заключение трудового договора между работодателем и гражданином при приеме на работу. Документом, подтверждающим пребывание гражданина в определенных отношениях с юридическим лицом или частным предпринимателем, является правильно оформленная трудовая книжка.

Этот документ представляет собой своеобразный паспорт, в котором фиксируются смены места работы и периоды занятости. Эти сведения подтверждают трудовой стаж любого гражданина, полученный в течение жизни. Вопросы ведения, хранения и выдачи трудовых книжек строго регламентируются специальным Положением.

Выдача трудовой книжки – причины и основания

В течение пребывания в штате предприятия или у частного предпринимателя этот важный документ хранится в отделе кадров или непосредственно у ЧП. Имеется три причины, по которым происходит выдача трудовой книжки ее владельцу:

  • при прерывании отношений с сотрудником по одной из установленных Законом причин;
  • при выходе сотрудника на пенсию на законных основаниях;
  • в некоторых особых случаях.

 

Трудовой кодекс РФ прямо регламентирует обязанность работодателя выдать сотруднику трудовую книжку и ряд других документов по требованию, а также произвести полный расчет с ним при увольнении. За нарушение сроков выдачи следует ответственность в виде возмещении материального и морального ущерба сотруднику в связи с невозможностью принятия на новое место производственной деятельности.

Существует ряд особенных ситуаций, когда оригинал трудовой книжки может быть предоставлен сотруднику до истечения срока его деятельности на предприятии. Например, при оформлении пенсии по возрасту требуется предоставить оригинал этого документа в Пенсионный фонд.

Тогда сотруднику выдается оригинал документа под роспись в журнале учета и с письменным обязательством обеспечения сохранности и возврата документа в отдел кадров по истечении необходимости в нем. Выдача производится при наличии оформленного заявления от сотрудника.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»