Как присвоить адрес участку

Как и куда можно обратиться, чтобы запустить процедуру присвоения адреса участку земли? Вот основные варианты: лично или через представителя (с нотариально заверенной доверенностью) обратиться в администрацию соответствующего муниципального образования; лично отнести заявление в региональный офис МФЦ; подать заявление посредством сети Интернет через портал Госуслуг.

Не важно, каким именно способом вы решили подать в органы власти свое заявление о получении адреса для земельного участка, оплачивать госпошлину не нужно. Общий алгоритм действий собственника земли для получения адреса выглядит следующим образом: сбор необходимых документов; составление заявления; получение решения; внесение решения в ЕГРН, получение документа. Также при любом способе подачи заявления о получении адреса участка необходимо прикрепить к нему установленный пакет документов, который ниже будет рассмотрен отдельно. Заявление и документы должны быть отправлены в то муниципальное образование, на территории которого и находится земельный участок.

Когда закончится проверка документов, направленных в администрацию, то информация о вновь прошедшем регистрацию участке будут внесены в документах об административном делении поселения. Глава муниципалитета обязан вынести постановление об установлении адреса участку. Получить его собственник земли сможет или лично в администрации или же по электронной почте. Такое решение главы поселения является индивидуальным распорядительным актом и вступает в законную силу с момент подписания, публикации в СМИ не требуется. Постановление о присвоении адреса важный документ, так как на его основании можно получить разрешение на строительство дома, здания или сооружения, зарегистрировать проживание людей, указать почтовый адрес для получения корреспонденции.

Документы для присвоения адреса

 

В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 1221 от 19.11.2014 г. для регистрации права собственности на объект недвижимости в обязательном порядке необходимо получить почтовый адрес, так как он нужен и для получения кадастрового паспорта объекта. Так же в вышеуказанном нормативно-правовом акте указано, что обязанность присваивать адрес участку земли возложена на органы местной власти. Из этого следует, что заявление и документы необходимо направлять в муниципалитет, на территории которого находится участок.

Теперь рассмотрим документы, которые необходимо приложить к заявлению о присвоении адреса участка: удостоверение личности заявителя; свидетельство о регистрации права владения на участок; кадастровый паспорт; справки, подтверждающие разрешенное использование земли; проект территории с пронумерованными участками (для садовых товариществ и дачных партнерств); при необходимости предоставляется выписка ЕГРН; само заявление об установлении адреса участку земли.

Если же на участке имеется жилой дом, то список документов дополняется такими: свидетельство о регистрации; техническая документация на строение; справка о вводе в эксплуатацию или разрешение на стройку.

 

Присвоение адреса земельному участку при его разделе

Алгоритм действий для получения адреса участка в случае, когда он выделен из большего земельного надела не сложен, однако стоит соблюдать каждую стадию, а именно: предоставьте в отдел архитектуры и градостроительства поселения, на территории которого расположен участок, заявление, а вместе с ним следующие документы: кадастровый паспорт, межевое дело, свидетельство о регистрации права, судебное решение или соглашение о разделении участка. Порядок и время отводимое для принятия решения аналогичны, регламентированным в Правилах; если решение принято положительное, то каждому из новых участков назначается свой индивидуальный адрес; подготовьте конечный вариант межевого плана (в бумажном и электронном виде); закрепление права в Росреестре.

Как присвоить адрес участку

 

Порядок действий для установления адреса земельного участка достаточно прост. Во-первых, необходимо обратиться в муниципалитет вашего населенного пункта к специалисту, ведь именно в его компетенции принимать такого рода решения. Для присвоения адреса земельному участку в садовом некоммерческом товариществе алгоритм действий не отличается от стандартного, но ко всем предоставляемым документам необходимо добавить еще один – план полной территории с указанием номеров земельных участков. Однако, есть и один нюанс, который может создать трудности при присвоении адреса участку. Так, в соответствии с требованиями законодателя, может быть присвоен адрес или внесены изменения в наименования улиц только в ситуации, когда в муниципальном образовании уже имеются жилые здания, а также было выполнено планирование территории.

Когда этих действий не было проведено ранее, то органы местного самоуправления имеют законное право отказать в выделении адреса, так как не имеют на это полномочий. Решением этой проблемы только одно – обратиться в государственные или частные организации, имеющие полномочия на производство планировки территории.

После выполнения всех указанных действий участок будет размечен, владелец сможет подать заявление о присвоении адреса и в итоге получить постановление об этом, вынесенное главой муниципалитета. Стоит помнить, что должно быть задокументированное разрешение на использование для дачного строительства. А вот собственники земли в коттеджных поселках не будут иметь таких проблем, так как почти все проекты уже разработаны специалистами и в них уже учтены все нормы. Для получения адреса для участка нужно будет собрать документы и подать заявление на имя главы администрации.

 

Присвоение адреса дому на участке земли

 

 Аналогична и процедура присвоения почтового адреса жилому дому, который расположен на участке земли. Существует только одно дополнение к предоставляемым документам – разрешение на возведение жилого помещения. Ни при каких условиях адрес, присвоенный жилому дому, не может отличаться от адреса участка земли.

Вот какой пакет документов необходимо предоставить в администрацию: удостоверение личности собственника; заявление на присвоение адреса; свидетельство о регистрации прав на дом; акт ввода в эксплуатацию или разрешение на строительство; при наличии – кадастровый паспорт. В другом алгоритм установления адреса жилому дому ни в чем не отличается. Специалист местных органов власти может осмотреть земельный участок и дом лично. Это право ему предоставлено в пункте 19 Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов, установленных Постановлением Правительства РФ № 1221.

 

 

 

 

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»