Оформить в собственность земельный участок

Согласно действующему законодательству, на получение земли на бесплатной основе могут претендовать семьи, имеющие более 2-х детей, в том числе и усыновленных. Кроме того, земельные участки без внесения платы могут получить неполные семьи, имеющие единственного родителя.

Участки для многодетных предоставляются из земель, находящихся в собственности государства или муниципалитета. 

Оформить в собственность земельный участок возможно при соблюдении единовременно нескольких условий: в семье должны воспитываться более 2-х детей, семья должна проживать на территории одного региона не меньше 5-ти лет, брак родителей должен быть зарегистрирован в установленном порядке, у семьи, претендующей на землю, нет другого участка.

Выделение земельного участка многодетной семье в частную собственность производится согласно поданного заявления, в котором описывается в каких целях будет использоваться участок. К заявлению дополнительно прикладываются документы:

  1. Свидетельства о рождении детей и свидетельство о регистрации брака.
  2. Выписка сделанная из домовой книги, с указанием всех проживающих на данный момент.
  3. Документ о составе семьи.
  4. Копии паспортов обоих родителей (единственного родителя).
  5. Документы подтверждающие усыновление или удочерение ребенка (детей).

Участок земли для семьи, воспитывающей более 2-х детей, на безвозмездной основе передается в собственность только один раз. 

Оформить в собственность земельный участок, находящийся на территории дачного товарищества, возможно без одобрения органов местной власти и на безвозмездной основе в случае получения данного участка до вступления в силу закона о дачных товариществах, в случае выделения участка на праве бессрочного наследуемого владения или пользования. 

Кроме этого, получить участок под строительство возможно обратившись в органы местной власти с ходатайством о выделении участка, указать какой объект будет строиться (его назначение), примерный размер требуемого участка, расположение объекта строительства на участке, испрашиваемое право на участок (собственность).

Решение о выделении участка под строительство, согласование размещения объекта на нем или решение об отказе в предоставлении земли выдается заявителю в течение 7-ми дней после его принятия.

Имея на руках одобрение о передаче земли в собственность, следует провести госрегистрацию своих прав на землю. 

Оформление земли в собственность: документы

Оформление земли в собственность - документы необходимые для регистрации сдаются в учреждение регистрации прав на недвижимость:

  1. Паспорт или учредительные документы заявителя.
  2. Документ об оплате услуг по регистрации.
  3. Документы, свидетельствующие о выделении участка или о его покупке.
  4. Документы свидетельствующие о передаче земли новому владельцу.
  5. Свидетельство о вступлении в наследство и т. д.

По прошествии отведенного законодательством времени владельцу земли будет выдано свидетельство о государственной регистрации земли в его частную собственность.

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»