Выкуп земельного участка из аренды в собственность

Одним из весьма распространенных вариантов приобретения в собственность земельных участков является их выкуп после аренды. Данный способ используется наиболее часто в тех случаях, когда арендатор возвел на арендуемом участке какие-либо объекты капитального строительства. Данный вариант приобретения земельного участка в собственность является выгодным с самых различных точек зрения. Так, с экономической точки зрения, он выгоден, поскольку при таком варианте цена земельного участка будет значительно ниже. В некоторых случаях, она может составить всего несколько процентов от кадастровой стоимости выкупаемого земельного участка. С точки зрения знакомства будущего собственника с приобретаемым имуществом, он выгоден, так как уже долгое время им использовался, и он хорошо представляет все его особенности.
 

Процедура выкупа земли из аренды в собственность

 

 Для успешного прохождения процедуры выкупа земельного участка и получения его в частную собственность, вам потребуется соблюдать следующий порядок действий:

 

Обратиться в органы муниципальной власти, имея при себе документ, удостоверяющий вашу личность. Кроме удостоверения личности вам потребуется представить договор, на основании которого вы арендуете земельный участок, его кадастровый паспорт и схему.

 

Необходимо получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости. Для этого вам потребуется обратиться в территориальный орган Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Здесь необходимо заказать межевание, после проведения которого вы получите технические и кадастровые документы на земельный участок, который вы собираетесь выкупать. Необходимо добиться от муниципалитета принятия решения о передаче данного земельного участка вам в собственность.

 

Чтобы органы муниципальной власти приняли такое решение, вам потребуется предоставить определенный пакет документов. По результатам его рассмотрения, будет вынесено решение, в котором будет четко определено, сколько денег вам придется заплатить, чтобы получить данный земельный участок в частную собственность. Когда вы внесете денежные средства в размере, который указан в решении, вам потребуется подать заявку. К подаваемой вами заявке на регистрацию сделки необходимо приложить решение о передаче земельного участка вам в собственность, а также копии финансовых документов подтверждающих факт внесения денежных средств в сумме, установленной в решении, и оплату государственной пошлины. Кроме этого, вам потребуется документ, удостоверяющий вашу личность. Через месяц вы получите документы. Полученные документы будут подтверждать ваше право собственности на данный земельный участок.

 

Отметим, что помимо выкупа существует возможность получить земельный участок в собственность на безвозмездной основе. Для этого вам потребуется приватизировать его, если возможность такой процедуры предусмотрена.

 

Какова стоимость

 

Цена каждого участка исчисляется в индивидуальном порядке и составляет определенный процент от его кадастровой стоимости. Так, по стандартным условиям для физических лиц, если на арендуемом участке они возвели какие-либо постройки, и для юридических лиц, обладающих правом собственности на находящиеся на арендуемом земельном участке, здания и сооружения, размер платы за выкуп земельного участка из аренды будет установлен в пределах 60% от его кадастровой стоимости.
 

 

 

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»