Как получить перерасчет расходов на оплату коммунальных услуг?

Кто имеет право на перерасчёт ?

 

Пересчет (уменьшение) суммы на оплату ЖКУ возможен только в случае временного отсутствия жильцов более чем 5 дней. Вы имеете право потребовать пересчет расходов за ГВС и ХВС, электричество и газ, в случае отсутствия счетчиков. 

 

Что сделать, чтобы получить перерасчёт?

Для того, чтобы изъявить свое желание о перерасчете, Вам необходимо в течении 30 дней, после возвращения временного жильца, подать заявление о перерасчете в свободной форме в ЖЭУ, ТСЖ или управляющую компанию. Ваше заявлению должно быть рассмотрено в течении 5 рабочих дней с момента его получения соответствующим органом или организацией.

 

Какие документы необходимо предоставить для перерасчёта ?

 

К вышеуказанному заявлению Вам нужно приложить копии документов, свидетельствующих о факте не проживания жильца(ов) на данной жилой площади.  Например:  - заверенный надлежащим образом, документ о командировке;  - документ, подтверждающий факт нахождения на стационарном лечении;  - проездные билеты, явно свидетельствующие о невозможности нахождения в указанный период в данном жилом помещении;  - документы, подтверждающие факт проживания в другом месте;  - справка о временной регистрации по месту его временного пребывания;  - иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя. 

 

Полезные ресурсы

© 2024 ГКУ «ГосЮрБюро Пензенской области»